» Статьи » Здоровье » Осенние прогулки с ребенком
 

  Осенние прогулки с ребенком

Автор публикации: Admin Просмотров: 1800 Добавлен: 20-11-2014, 13:45 Комментарии: 0

Чем занять ребенка, когда на улице осенняя пора? Погода меняется по пять раз в день, то дождик моросит, то солнышко светит. Но это не повод оставаться дома, ребенку необходимы ежедневные прогулки и свежий воздух. Идите гулять! Ребенок всегда найдет, чем заняться на улице, а вы разгоните свою осеннюю грусть. Кроме того, свежий воздух отличная профилактика сезонных простуд.

Гулять лучше всего в период с 10.00 по 18.00. А сколько находиться на улице зависит только от вас и погодных условий. Из-за частой смены погоды одевайте ребенка тепло, но не кутайте, чтобы не ограничивать движения. Ведь ребенок ведет себя на улице активно, поэтому если одеть слишком тепло, он может вспотеть и простыть очень быстро. Нательную одежду лучше выбирать из натуральных материалов, чтобы пропускала воздух, как вариант можно использовать термобелье norveg. Обязательна шапочка, перчатки, курточку или комбинезон одевайте из непромокаемых и непродуваемых материалов, отдавая предпочтение темным, немарким цветам. На ножки наденьте непромокаемые ботиночки или резиновые сапожки с утеплителем.

Прогулка в осеннюю пору особенно интересна для детей. Природа меняет свои краски и у малыша, в связи с этим возникает множество вопросов. Почему опадают листья? Почему они меняют цвет? Куда летят птички? Во время прогулки вы можете дать ребенку очень много новой, интересной для него информации. Объясните ему, что такое осень, почему становится холодно, почему темнеет рано. Придя в парк, разрешите ему побегать по опавшей листве, поваляться на ней, послушать, как она шуршит под ногами, устроить маленький листопад, подбрасывая листья вверх. Можете сделать это вместе, малышу будет очень весело и интересно.

Соберите с ним вместе красивые листики для гербария, попутно изучая названия деревьев, желуди, шишки, каштаны для поделок. Потом дома, ребенок будет с удовольствием возиться с этими материалами. Для него это настоящие сокровища, отведите ему специальную емкость, в которой он будет их хранить. Можно поиграть в собирание больших или маленьких листьев, желтых или красных.

Малыши очень любят лужи. Поиграйте с ним возле лужи. Побросайте камушки, запустите кораблики из опавших листьев. Если лужа неглубокая, то позвольте ему поиграть в ней, например, мелко – глубоко, используя палочку для измерения. Для ребенка лужа – это целое море, посмотрите с ним на отражения в ней, понаблюдайте, куда плывут облака. Топать по лужам можно смело в мембранной обуви, лидером по производству детской мембранной обуви является бренд - Викинг. Обувь viking тут.

Возьмите с собой зонт на случай дождя. Купите ребенку свой детский зонт, под которым он будет чувствовать себя взрослым.

Можно вместе покормить голубей или уток в пруду, если он есть поблизости. Возьмите с собой хлеб и семечки. Дети просто в восторге от такого времяпровождения. Если смастерить дома кормушку и повесить ее в парке, то ребенок с удовольствием будет приходить сюда подкармливать птичек и наблюдать за ними. Таким образом, можно учить ребенка считать – сколько сидит, сколько улетело, прилетело птичек. Так же ребенку можно рассказать, как готовятся к зиме птицы и животные.

Если нет дождя, то можно повозиться в песочнице, покататься на горке или на качелях. Обязательно возьмите с собой игрушки – лопатки, ведерки, формочки.

Во время прогулки постарайтесь найти таких же гуляющих детишек примерно того же возраста что и ваш малыш. Таким образом, они получат новые эмоции и впечатления. Ведь одного общения с мамой ребенку мало для нормального развития и адаптации в обществе.

Проявляйте фантазию во время прогулок, веселитесь вместе с ним. Превращайте каждую прогулку в настоящее приключение для ребенка, и он вас отблагодарит своей радостью, крепким, здоровым сном и отличным здоровьем.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.