» Статьи » Как мотивировать ребенка на занятия спортом
 

  Как мотивировать ребенка на занятия спортом

Автор публикации: Admin Просмотров: 8128 Добавлен: 20-05-2013, 14:10 Комментарии: 0

Современные родители с самого раннего возраста стремятся предоставить своему ребенку максимальные возможности для всестороннего развития - как умственного, так и физического, чтобы обеспечить его необходимым багажом умений и навыков, с помощью которых подрастающий человечек сможет соответствовать возросшим требованиям современного общества. И если умственное развитие достигается с помощью поступления на обучение в классы с углубленным образованием и совместной работой дома, то в вопросах физического воспитания родители не всегда готовы поступать по такой же схеме, что порой ставит спорт на второй план, не вызывая у ребенка должного внимания и уважения. Отсюда нежелание и безрезультативность занятий спортом. Также нельзя сбрасывать со счетов тот набор досуга, который предпочитают сегодняшние дети: игры в интернете, круглосуточные телевизионные каналы с притягательными мультфильмами с легкостью заменят прогулки и игры на площадке. Между тем, для того, чтобы спорт стал любимым занятием, чрезвычайно важно сформировать у ребенка устойчивую мотивацию, что, впрочем, в равной степени справедливо и для взрослых, состоявшихся спортсменов. Но как же стимулировать в ребенке желание упорно трудиться на спортивной площадке, если при упоминании о предстоящих тренировках ребенок впадает в истерику, объявляя о готовности сделать что угодно, лишь бы избавиться от необходимости идти в спортзал? Кричать и наказывать ребенка в этих случаях бесполезно - это лишь усилит противостояние. Действовать следует более тонко, пользуясь советами психологов.

Первый способ, на мой взгляд, весьма очевидный и универсальный: вызвать у ребенка интерес к спорту, собственным примером вовлекая его в ненавязчивую подвижную игру. Ни для кого не секрет, что в семьях, где культуре спорта уделяется должное внимание, где правилом является утренняя зарядка и регулярные нагрузки, дети также чаще всего принимают этот образ поведения в качестве обязательного правила. Установите в детской комнате шведскую стенку, подходящую для всей семьи, научите ребенка выполнять несложные и интересные упражнения вместе с вами, придумайте им веселые названия типа "черепашка", "обезьянка", "вертолётик" - пусть это станет вашим секретным шпионским шифром. Такие приемы обязательно помогут вашему юному силачу полюбить занятия на первых порах.

Вторая рекомендация для тех сложных случаев, когда знакомство со спортом, с конкретным его видом, оказалось неудачным, и негативное отношение к этому роду занятий распространилось на спорт в любых его проявлениях, ребенок принимает решение, что спорт вовсе не подходит для него. Решить эту проблему можно, расширив представления своего чада о многообразном мире спорта, предлагая посмотреть спортивные передачи, журналы. При этом важно акцентировать внимание на сильных сторонах каждого из доступных в вашем городе видов, и тогда обязательно отыщется та самая секция, которая привлечет ребенка и позволит раскрыть его физические способности. А может, это будут свободные семейные занятия при наличии достаточной подготовки родителей.

И все-таки, преодолев отчуждение к спорту у ребенка, следует очень внимательно подойти к выбору того или иного занятия.

Мужчины обычно видят в своих сыновьях сильных борцов и предпочитают записывать ребенка в секции различных единоборств, преследуя цели воспитать в ребенке твердую хватку и уверенность в собственных силах.

Другие родители считают наиболее эффективными и интересными для ребенка такие коллективные занятия, как футбол, волейбол или теннис, где усиленные тренировки проходят в игровой форме. Привыкнув к общению со спортом как к игре, ребенок не будет воспринимать его как неприятную обязанность.

В любом случае, выбор секции должен происходить совместно, в партнерской беседе с ребенком, но принимая во внимание, в том числе, его физические данные, чтоб не допустить снижения самооценки и не пресечь возникшее желание к физическим нагрузкам. Так что готовых рецептов здесь быть не может: как и во всем, что связано с воспитанием наших любимых деток, в спортивном воспитании необходим индивидуальный и взвешенный подход, и тогда Ваш ребенок и Спорт непременно станут лучшими друзьями.

Как мотивировать ребенка на занятия спортом


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.