» Статьи » Досуг ребенка: спортивная секция
 

  Досуг ребенка: спортивная секция

Автор публикации: Admin Просмотров: 16596 Добавлен: 15-07-2013, 13:57 Комментарии: 0

Рано или поздно каждый родитель задумывается о том, чем увлечь своего ребенка, чтобы он не сидел без дела после школы и не попал в дурную компанию, а обрел стоящее увлечение, которое сможет ему пригодиться во взрослой жизни. Многие склоняются в своем выборе детского досуга к спортивной секции, как парадигме здоровья, дисциплины и самоконтроля.

Сразу оговоримся, что речь у нас пойдет о системе регулярных занятий под контролем квалифицированного педагога-тренера, которые развивают и воспитывают в школьниках культуру здорового образа жизни. Мы не будем говорить о школах олимпийского резерва, потому что карьера профессионального спортсмена – это не простое времяпрепровождение, а серьезный шаг, который обрекает маленьких людей на быстрое взросление, и лишает их многих прелестей детства.

Итак, в независимости от половой принадлежности вашего чада, вам предстоит выбирать из целого ряда возможных дисциплин. Вероятно, малыш уже сам знает, что ему хочется попробовать. На первых порах не спешите покупать дорогую амуницию и форму, оплачивать секцию на полгода вперед, - пусть ребенок освоится и примет осознанное решение продолжать занятия. Очень хорошо, если вы приведете его в большой спортивный центр, где он сможет позаниматься сразу несколькими видами спорта, чтобы окончательно определиться в предпочтениях. Важным критерием является интересная группа, где есть его сверстники, и тренер задает темп, комфортный юному атлету.

Не давите на ребенка и не навязывайте свои амбиции. Если вы любили волейбол и активно играли в студенческие годы, это никак не поможет вашему сыну преодолеть страх повредить руку на приеме мяча. Дайте ему свободу выбора, даже если вы не считаете шахматы спортом.

Отдавайте предпочтение командным дисциплинам. Там дети учатся взаимодействовать, расставлять приоритеты, выстраивать общение в интересах группы людей. Это несомненно поможет ребенку в построении будущей карьеры. Умение грамотно и емко доносить информацию, работать на общую цель есть задатки настоящего лидера. Более того, наверняка, именно в товарищах по команде ваш ребенок сможет найти верных друзей, которые будут его поддерживать на протяжении всей жизни.

В таком плане водное поло является отличным спортом для мальчиков. Игра с мячом, плаванье, командный дух отлично адаптируют излишнюю активность ребенка, и поведение в школе на уроках станет значительно лучше.

Девочкам зачастую важен эстетический элемент. Спортивные танцы, фигурное катание, - все, где можно быть красивой и грациозной, особенно привлекает маминых принцесс. Правильная осанка, умение подать себя, стройная фигура сослужат отличную службу женщине, в которую ваша дочь со временем превратится.

Если на данном этапе ваш ребенок сильно увлечен своими спортивными достижениями, поддерживайте его во всем – соблюдайте режим дня и питания, приобретайте спортивный инвентарь, спортивные очки и одежду. Старайтесь тоже вести более подвижный образ жизни, так вы заслужите его благодарность и уважение!


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.