» Статьи » Спортивное питание
 

  Спортивное питание

Автор публикации: Admin Просмотров: 16475 Добавлен: 12-07-2013, 01:28 Комментарии: 0

Наряду с грамотно организованными тренировками, спортивное питание имеет для спортсменов и людей, ведущих активную спортивную жизнь, огромное значение. Человек, подвергающийся особым физическим нагрузкам, нуждается в дополнительной поддержке своего организма питательными веществами, которую может обеспечить спортивное питание. В конечном счете, именно оно оказывает огромное влияние на уровень физической активности спортсмена, а значит и на достижение более высоких результатов в выбранном виде спорта.

Что представляет собой спортивное питание

Спортивное питание – это целый комплекс особых пищевых продуктов, предназначенный именно для людей, ведущих активную спортивную жизнь и призванный улучшить спортивные показатели. Спортивное питание поможет увеличить объем мышц, повысить выносливость и силу спортсмена, нормализует обмен веществ. Оно обеспечивает организм необходимыми белками, микроэлементами и витаминами. Созданное на основе научных разработок в области диетологии и физиологии, спортивное питание является органично подобранной по составу биологической добавкой к основному питанию и легко усваивается организмом. Спортивное питание обладает высокой энергетической ценностью и принадлежит именно к разряду пищевых добавок, дополняя основной рацион питания, а не заменяя его.

Классификация спортивного питания


Спортивное питание подразделяется на несколько основных классов, среди которых наиболее распространены следующие:

- Высокобелковые продукты.

- Углеводно-белковые.

- Жиросжигатели.

- Аминокислоты.

- Витамины.

- Энергетики.

В зависимости от того, какого результата стремится добиться спортсмен, он выбирает ту или иную группу добавок. Если атлет стремится набрать необходимую мышечную массу, ему нужно принимать высокобелковое и углеводно-белковое питание. При необходимости снизить массу тела целесообразно использование жиросжигателей, ускоряющих утилизацию жиров в организме.


Принципы спортивного питания


Каждый человек биологически уникален, поэтому рацион спортивного питания составляется по принципу индивидуальности и с учетом физиологических особенностей спортсмена. При этом значение имеют такие моменты, как: размер желудка, уровень кислотности, процесс работы секреторных желез и многие другие. Немаловажным фактором при составлении рациона спортивного питания является принцип совместимости и взаимодействия различных компонентов пищевых добавок. К примеру, дефицит витамина D в организме не позволит усвоить необходимый кальций, а полезные свойства витамина С проявятся только в совокупности с витаминами группы В. Следующий принцип спортивного питания – полноценность. Рацион питания должен включать весь перечень питательных веществ, помимо витаминов и минеральных веществ, организму необходимы углеводы, и жиры. Сбалансировать их прием поможет опытный тренер или диетолог. При этом спортивное питание спортсмен должен получать не только перед тренировками, но и на протяжении всего года.

Режим спортивного питания

Обычно спортивные тренировки спортсмены проводят на пустой желудок, употребив незадолго до них определенное количество «быстрых» углеводов и аминокислот. Некоторые тренировочные комплексы разработаны специально для приема до тренировок, непосредственно во время и сразу же после них; они способны быстро поставлять энергию в мышцы для скорейшего восстановления. После завершения тренировки рекомендуется употреблять аминокислоты и протеиновые коктейли для защиты мышц от разрушения. Применяя тот или иной вид спортивного питания, следует внимательно относиться к реакции организма на него.

Не секрет, что чрезмерные физические нагрузки являются определенным стрессом для организма. Кроме того, при физических нагрузках организм теряет с потом часть необходимых веществ, испытывая их дефицит. Быстро и качественно восполнить потребность организма в недостающих белках, витаминах и аминокислотах поможет именно спортивное питание. Оно позволит спортсмену максимально эффективно провести тренировку, минимизировать стресс после нее и добиться высоких спортивных результатов, не нанося вред своему здоровью.


Сегодня купить спортивное питание не составляет труда, огромный ассортимент удивляет своим разнообразием, но подбирая спортивное питание впервые, следует прислушаться к советам тренера или выбирать продукцию надежного и зарекомендовавшего себя на рынке производителя. Одним из самых быстрых и удобных способов купить спортивное питание является заказ в интернет магазине спортивного питания, кроме того, делая покупку в интернет магазине, можно еще не плохо сэкономить, так как цены в них как правило намного ниже чем в обычных магазинах.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.