» Футбол » "Рубин" завоевал первый трофей в сезоне

"Рубин" завоевал первый трофей в сезоне

Автор публикации: Admin Просмотров: 3797 Добавлен: 18-07-2012, 19:21 Комментарии: 0

Казанский "Рубин" - обладатель Кубка России, довольно легко обыграл питерский "Зенит", чемпиона страны, в матче за престижный трофей - Суперкубок. Победа команде досталась благодаря усилиям Сальваторе Боккетти и Владимира Дядюна, причем оба гола произошли в первом тайме.

Кто бы что ни говорил, что Суперкубок – это, по сути, выставочный матч, по действиям парней на поле можно было судить, что обе команды настраивались очень серьезно. Да и составы команд были сильнейшими, так что и тренеры не считают матч за Суперкубок проходной игрой. Правда, в составе питерцев отсутствовал травмированный Мигель Данни и болеющий ангиной Александр Анюков. В результате на правый фланг был поставлен Томаш Губочан, а в центре, в компанию к Николасу Ломбертсу – герой со знаком "-" прошедшего Евро Бруно Алвеш. Левый же край привычно занял Доменико Кришито. Ну а для атакующих действий, так же вполне предсказуемо, был выбран Александр Кержаков. Помогать форварду Лучано Спалетти отрядил Виктора Файзуллина и Владимира Быстрова. И наконец, компания Романа Широкова и Игоря Денисова пополнилась Сергеем Семаком.

"Рубин" на этот матч выбрал свою любимую (по минувшему сезону) схему, где упор делался на трех защитниках в центре: Сесар Навас, Сальваторе Боккетти, Роман Шаронов. Боккетти, правда, играл близко к опорной зоне. По флангам Курбан Бердыев расставил Кристиана Ансальди и Олега Кузьмина. Близко к нападению действовали Александр Рязанцев и Гекдениз Карадениз, а роль настоящих форвардов выполняли Владимир Дядюн и Обафеми Мартинс.

Это первый сезон российского чемпионата, проводящийся по системе "осень-весна". Поэтому, вместо отрицательных температур и заснеженных газонов, зрителей встретила 30-градусная жара и великолепное самарское поле. Учитывая пекло, скорость игроков была невысокой.

Бердыев сделал акцент на обороне, что явственно прослеживается в составе и расстановке игроков. Но несмотря на это "Рубин" отыграл первый тайм гораздо азартнее соперника. Пробиваться к воротам Вячеслава Малафеева подопечные Бердыева решили методом проб и ошибок. Да, была пара смазанных ударов, но в итоге решение было-таки найдено. Случилось это на 28ой минуте, когда Роман Еременко совершил мягкий пас в штрафную, а Боккетти был как раз на месте его приема, и смог опередить защитников "Зенита". Через 10 минут отметился и Дядун, обработавший подачу Рязанцева. Ломбертс старался помешать казанцу, но в итоге мяч был отправлен в сетку: 2-0.

"Зенит", на который ставило большинство обозревателей, в первом тайме не впечатлил своей игрой. Складывалось впечатление, что у питерцев просто отсутствовало желание контролировать мяч. Сергей Рыжиков в первом тайме не переработался, это явно – всего 3 опасных момента у ворот. Кержаков был меток, но это если учитывать, что он сразу целился в руки голкипера. Широков даже забил, но был зафиксирован фол в нападении и взятие ворот было отменено. Семак вроде бы тоже не дремал, и бил по воротам, но Рыжиков отлично сработал на приеме.

На второй тайм Спалетти выставил сразу двух форвардов: Кержакова, и, заменившего Семака, Бухарова. Однако первые минуты показали, что никакого преимущества это не дало. Кому бы из игроков "Зенита" мяч не попадал в ноги, его сразу же накрывала мощная защита казанцев. Дядун с подачи Карадениза неплохо пробил головой, но вместо криков болельщиков увидел флаг бокового арбитра. Еременко тоже был активен, однако все его удары почему-то доставляли мяч в обратную сторону ворот.

Через 15 минут второго тайма, казалось бы, питерцы активизировались. Старался и Кержаков, и Широков, и Губочан. Но удары их были или неточные, или партнеры недопонимали друг друга. В завершающей стадии матча можно отметить лишь одно яркое событие – выход на поле Ивана Маркано, дебютанта "Рубина". В остальном игроки как будто доигрывали. Таким образом, казанцы продемонстрировали то, что было и по ходу прошлого сезона: если преимущество у них, обыграть их, и даже забить им, практически невозможно. Непросто сказать, чего не хватило "Зенита": то ли желания, то ли возможности. Но факт остался фактом: забить у них не получилось.

Вот так неожиданно начался новый сезон, по новому формату. Что же, сколько еще будет этих сюрпризов. Остается только гадать.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.