» Футбол » Футбол в разных странах

Футбол в разных странах

Автор публикации: Admin Просмотров: 3567 Добавлен: 13-07-2012, 10:20 Комментарии: 0

Игра, приковывающая к телеэкранам миллионы болельщиков – футбол ведёт своё начало с древнейших времён и отнюдь не из Англии. Играли в неё при философе Антисфене в Древней Элладе, гоняли мяч, пасовали друг другу эллины. Правила, конечно, были совсем другие, чем известные сегодня. Гоняли мяч и в Древнем Китае и в Римской империи. В 12 веке перед матчем в футбол англичане устраивали бои петухов. Сам матч происходил на ровном участке земли. Состоятельные болельщики смотрели его, сидя верхом на конях.

В начале 14 века Эдуард 2 решил запретить играть в футбол. Из-за постоянных споров и стычек, доходящих до драк, игроков в этой игре. Присоединялись к ним и болельщики. Нарушавшим указ короля грозила тюрьма. Но футбол пережил все указы с запретами и победил. И родиной его считается именно Англия. Осенью 1863 года образовалась ассоциация футбола, объединившая все футбольные клубы Англии. Установили правила игры, основные понятия. От футбола отпочковалась регби, также игра с мячом особой формы, который разрешалось всем игрокам брать в руки. Первым президентом футбольной ассоциации стал Артур Пембер. Матч стал состоять из двух таймов по 45 минут. В регби их длительность составляет 40 минут. В футбол играют от одной команды по 11 человек, в регби – 15. Высота ворот разная. Для регби она составляет 3 метра, для футбола – 2 м 44 см. Ширина их также различна. Для первой игры – 5 м 60 см, для второй – 7 м 32 см. Правила игры в регби более сложные. В неё играют 8 нападающих и 7 защитников от каждой команды, вратаря нет (да и редко кто допрыгнет до трёхметровой перекладины). В футболе голкипер – уважаемый и иногда "вытаскивающий" команду игрок. Переехав через океан, мяч попал на американский континент. Родился американский футбол. В нём играют по одиннадцать человек от каждой команды по 15 минут четыре раза (периода) с перерывами. Мяч такой же, как в регби, не круглый. Это в США популярнейшая игра. Существует и канадский футбол, похожий на американский, но с количеством игроков по 12 человек от каждой команды. А Южная Америка играет в европейский футбол. Бразилия – ведущая страна по нему. Туда футбол попал из всё той же Англии. В 1938 году Кубок Мира выиграли именно бразильцы. Затем они стали трижды чемпионами мира, а затем пятикратными обладателями самого почетного трофея из мира футбола. В Бразилии нынешний футбол – национальная "религия". Пеле, лучший футболист 20 века и бритоголовый Роналдо, награжденный "Золотым мячом" и "Золотой бутсой»"- бразильцы. Жаль, что чемпионат мира Россия выиграла у Бразилии только по пляжному футболу.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.