» Закончился чемпионат мира по тайскому боксу в Санкт-Петербурге

Закончился чемпионат мира по тайскому боксу в Санкт-Петербурге

Автор публикации: Admin Просмотров: 17291 Добавлен: 15-09-2012, 22:34 Комментарии: 0

Турнир по муай-тай впервые прошел за пределами Азии и стал неким тестовым соревнованием к Всемирным играм в 2013 году. Главной интригой финального дня соревнований стало упорное противостояние россиян со сборной Таиланда. До этого прошли бои у женщин и юниоров. Обе россиянки дошли до финала в своих весовых категориях, а там одолели своих соперниц.

Первый триумф принесла нам Анастасия Щербинина, выступавшая в весовой категории до 48 кг. В финале она справилась с Людмилой Числовой из Белоруссии. Следующей россиянкой-победительницей стала Оксана Кижнерова. Такой задел медалей высшей пробы создал определенный прессинг и на мужскую сборную России – теперь нельзя было проигрывать. В итоге до финала добрались 5 представителей России.

Открывал финалы бой в наилегчайшем весе (до 45 кг): Абдулвосид Буранов (Таджикистан) против Абдулкерима Салаватова (Россия). Наш спортсмен доминировал все 4 раунда, и одержал заслуженную победу.

Затем эстафету подхватил Заиналабид Магомедов, сломив в упорном противостоянии 8-кратного чемпиона мира Виталия Гуркова (Белоруссия). А вот Семёну Шелепову повезло меньше, в полуфинале он проиграл Цотне Рогаве из Украины, который затем стал чемпионом. Еще одним украинским спортсменом, дошедшим до финала, стал Александр Прокуда, но в финальном бою он проиграл Сиракаму Манусу из Таиланда.

А первая потеря россиян случилась в весовой категории до 75 кг, когда Хузин Константин в самом начале сражения с Дмитрием Валентом получил обидное рассечение брови. Поединок остановили, победителем признали белоруса. Интересным вышел бой в весе до 63,5 кг, где встречались таец Акефон Клумья и Игорь Любченко. Борьба была равная, и сначала победу присудили Клумье, но украинская сторона подала протест, и не зря – чемпионом в итоге был объявлен Любченко. Что до российской сборной, то даже после серебра Клумьи сборная Таиланда оставалась на первом месте в общекомандном зачете. Так что, оставалось надеяться на лидеров сборной России, и они не подкачали.

Артём Левин не дал шансов бельгийцу Марку де Бонте. После такого боя россиянин заслужил мощные зрительские овации. Капитан российской сборной уже в пятый раз стал чемпионом на мировом первенстве. Затем Артём Вахитов (тоже, как и 5-тикратный чемпион, кстати, из Прокопьевска) в одну калитку провел поединок со шведом африканского происхождения Сю Садибу, став, таким образом, трехкратным чемпионом мира. Эта победа стала 6-ой для российской сборной на берегах Невы. В итоге удалось опередить, хоть и с минимальным перевесом, сборную Таиланда в командном зачете.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.